Депутаты просят снизить пенсионный возраст до 60 лет
Поддержать

Депутаты просят снизить пенсионный возраст до 60 лет

Депутаты-коммунисты считают, что в стране в преддверии второй волны COVID-19, необходимо снизить пенсионный возраст до 60 лет.

Депутаты фракции «Народные коммунисты» обратились с запросом к премьер-министру страны Аскару Мамину насчет снижения пенсионного возраста. В запросе они указывают, что, по данным Всемирной организации здравоохранения необычность вируса COVID-19 заключается в том, что большинство случаев смерти приходятся на людей старше 60 лет.

«С января по август 2020 года в республике зарегистрировано 110.981 актов смерти казахстанцев, из них граждан старше 60 лет — 78.637 человек, это более 71 %. от общего количества. С наступлением осенне-зимнего периода, по причине сезонных заболеваний ОРВИ и гриппа, риски тяжелого течения и летальных исходов от COVID-19 значительно возрастают, что требует дополнительных мер безопасности, особенно для лиц от 60 лет и старше» — пишут коммунисты.

Поэтому, они считают, что в условиях надвигающейся второй волны COVID-19, роста рисков мутации коронавируса и появления других опасных штаммов вирусов, особенно важно уберечь пожилых граждан.

В этой связи фракция «Народные коммунисты» призывает пересмотреть возраст выхода наших граждан на пенсию.

«В 2013 году мы не поддержали пенсионную реформу в части повышения возраста выхода женщин на пенсию» — напоминают они.

фото с сайта inastana.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.