Поможет ли нам Борат?
Поддержать

Поможет ли нам Борат?

В рейтинге самых популярных среди туристов и любителей путешествий и приключений стран Казахстан занял 70-е место из 73.

В рейтинге лучших стран мира для путешествий и приключений, согласно данным ежегодного издания US News & World Report, в 2020 году Казахстан занял 70-е место из 73 стран —  пишет еnergyprom.kz.

Наша страна в рейтинге смогла подняться выше только трех стран — Катара, Омана и Саудовской Аравии.

Рейтинг популярности страны у туристов и любителей путешествий основывается на 5 категориях: веселье и развлечения, дружелюбие, приятный климат, живописность и сексуальность.

Лучшие результаты Казахстана — по дружелюбию (10,7 балла из 100) и живописности (10,4 балла из 100), а наименьший результат — по приятности климата (1,4 балла из 100).

Стоит ли удивляться, что объём услуг, оказанных местами размещения, такими как гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и т. д., за первое полугодие 2020 года составил лишь 28 млрд тенге — в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За январь–июнь этого года было обслужено 1,4 млн посетителей — в 1,8 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По количеству обслуженных посетителей лидируют Алматы (353,2 тыс. человек) и Нур-Султан (191,7 тыс. человек), а также Восточно-Казахстанская область (134,8 тыс. человек).

По категориям мест размещения наибольшее сокращение числа посетителей приходится на наиболее бюджетные гостиницы с одной звездой: сразу в 10,8 раза — до 1,6 тыс. человек.

В 3,6 раза сократилось число посетителей 3-звёздных гостиниц и почти в 2 раза — 5-звёздных гостиниц. В гостиницах без категорий было размещено 806,7 тыс. человек — минус 39% за год.

Поможет ли выход второго фильма про Бората поднять интерес к нашей стране?

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.