В Алматы ни копейки не потратили на охрану окружающей среды
Поддержать

В Алматы ни копейки не потратили на охрану окружающей среды

Свыше миллиарда долларов потрачено на охрану окружающей среды за последние 10 лет. Однако, экологическая обстановка в стране по-прежнему оставляет желать лучшего.

В охрану окружающей среды за 10 лет было проинвестировано почти 370 миллиардов тенге — пишет finprom.kz. При этом, за последний год капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, увеличились на 24%.

За январь–август этого года капитальные инвестиции, направленные на охрану окружающей среды, достигли 92,5 млрд тенге. Для сравнения: в прошлом году за тот же период сумма инвестиций составила 74,6 млрд тенге.

Последние три года инвестиции в природоохранном секторе растут в среднем на 94,7% в год.

Всего за последние десять лет на охрану окружающей среды было направлено 368,8 млрд тенге.

Больше всех средств выделено в Акмолинской области: 27,5 млрд тенге. В Восточно-Казахстанской области сумма инвестиций увеличилась более чем в 5,5 раза за год и достигла 10,1 млрд тг (годом ранее — 1,8 млрд тг). Замыкает тройку регионов, лидирующих по объёму инвестиций в секторе, Мангистауская область: 7,8 млрд тг (годом ранее — 1,8 млрд тг).

Среди всех регионов РК только в Алматы не было инвестиций в охрану окружающей среды. При этом регион входит в число городов с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Стоит отметить, что к городам с очень высоким уровнем загрязнения также относятся Актобе, Усть-Каменогорск, Атырау. К городам с высоким уровнем загрязнения, помимо Алматы, относятся Нур-Султан, Караганда, Балхаш, Шымкент, Темиртау и Семей.

фото Анна Чернова

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.