Полицейского, обвиняемого в смерти Флойда, выпустили под залог
Поддержать

Полицейского, обвиняемого в смерти Флойда, выпустили под залог

Бывшего полицейского Дерека Шовена, обвиняемого в убийстве охранника Джорджа Флойда в Миннеаполисе, выпустили из тюрьмы под залог в миллион долларов. Об этом сообщает NBC.

Суд установил эту сумму, если Шовен согласится на ряд условий: отказаться от работы в полиции, сдать огнестрельное оружие и разрешение на него, не покидать штат Миннесота и не вступать в контакт с семьей Джорджа Флойда.

Ранее ещё трех других полицейских, участвовавших в смертельном задержании Флойда, обвиняют в пособничестве и подстрекательстве. Они внесли залог по $750 тысяч каждый и ожидают суда на свободе.

Адвокаты семьи Флойда раскритиковали освобождение Шовина.

«Хотя Джорджу Флойду было отказано в справедливости при жизни, мы не успокоимся, пока ему не будет предоставлено полное правосудие после смерти», — говорится в совместном заявлении адвокатов Бена Крампа и Антонио Романуччи, представляющих интересы семьи погибшего.

Экс-полицейский должен предстать перед судом 8 марта 2021 года.

Напомним, полицейские задержали Флойда 25 мая. Его подозревали в использовании фальшивых купюр при попытке расплатиться в магазине. Шовин во время задержания Флойда придавил коленом его шею. Вскоре после этого мужчина умер в больнице.

Действия полиции стали причиной массовых погромов в США. Протестующие обвиняют в смерти Флойда полицейских, а также заявляют о несправедливом отношении к темнокожим в стране.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.