Токаев косвенно признал неэффективность ООН
Поддержать

Токаев косвенно признал неэффективность ООН

Президент Казахстана сожалеет, что с момента создания ООН войны в мире так и не прекратились.

На завершившихся сегодня в Алматинской области первых в истории Вооруженных сил Казахстана комплексных миротворческих учениях, глава государства высказался о приоритете территориальной целостности государств и с сожалением констатировал, что с момента создания ООН мир не освободился от многочисленных региональных и межэтнических конфликтов.

«Региональные конфликты, получившие определение как «замороженные» или «затянувшиеся по времени», выявили фундаментальное противоречие между двумя основными принципами Устава ООН, который является источником и основой современного международного права. Это территориальная целостность государств и право наций на самоопределение. Последний принцип был особенно актуален, когда государства обретали независимость и освобождались от колониальной зависимости. К настоящему времени мир самоопределился. Поэтому принцип территориальной целостности государств в настоящее время вышел на первый план и приобрел приоритетное значение. При выработке подходов к оценке действующих конфликтов мы должны руководствоваться резолюциями Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН», – заявил Касым-Жомарт Токаев

Президент выразил благодарность казахстанским миротворцам за безупречную службу и указал на растущую роль армии, которая выполняет большие задачи и в мирное время — сообщает пресс-служба главы страны.

«В этом году мы всей страной ведем борьбу с пандемией. В такой ответственный момент военнослужащие всегда находились на передовой. Солдаты и офицеры показали пример настоящего боевого мужества во благо соотечественников. Выражаю благодарность всем военнослужащим, принимавшим участие в мероприятиях по противодействию пандемии» — сказал глава государства.

фото akorda.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.