«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби»
Поддержать

«КазМунайГаз» и «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби»

Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования путем заключения контракта на недропользование и завершения планируемой сделки между КМГ и ЛУКОЙЛ по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%.

Председатель Правления АО НК КазМунайГаз» (КМГ) Алик Айдарбаев и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов подписали соглашение по проекту «Аль-Фараби» в Москве – сообщает пресс-служба КМГ.

Подписанный документ определяет права и обязанности КМГ и ЛУКОЙЛ по деятельности будущего недропользователя по проекту «Аль Фараби». Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования путем заключения контракта на недропользование и завершения планируемой сделки между КМГ и ЛУКОЙЛ по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, ЛУКОЙЛ – 49,99%.

«Сегодняшнее соглашение является очередным подтверждением того, что партнерство между «КазМунайГазом» и ЛУКОЙЛом поступательно развивается. Расширение ресурсной базы – одна из стратегических задач КМГ, и мы намерены продолжать эту работу. КМГ и ЛУКОЙЛ приложат все усилия по эффективной работе освоения казахстанского сектора Каспийского моря», – отметил Алик Айдарбаев.

В настоящее время КМГ планирует направить в Министерство энергетики Республики Казахстан заявление на проведение прямых переговоров для получения права недропользования на участке недр «Аль-Фараби».

КМГ и ЛУКОЙЛ являются партнерами в проектах «Карачаганак», «Тенгиз», «Кумколь», а также в нефтетранспортном проекте «Каспийский трубопроводный консорциум». 1 апреля 2019 года между Министерством энергетики Республики Казахстан, КМГ и ЛУКОЙЛ был подписан контракт на разведку и добычу углеводородного сырья на морском участке «Женис».

фото пресс-службы КазМунайГаза




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.