Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра и правительства.
Поддержать

Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра и правительства.

А четыре партии выдвинули Омурбека Бабанова на должность премьера, а Тилека Токтогазиева — на должность вице-премьера.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал указ об отставке премьер-министра и правительства – пишет sputnik.kg.

В соответствии со статьями 65 и 87 Конституции, а также с Конституционным законом «О правительстве КР» принята отставка Кубатбека Боронова. Кабмин также считается ушедшим в отставку.

До формирования нового состава правительства лица, занимавшие должности премьера, первого вице-премьера, вице-премьеров и членов кабмина продолжат исполнять свои обязанности.

Также стало известно, что четыре партии выдвинули Омурбека Бабанова на должность премьера.

Партии «Республика», «Ата Мекен», «Бир Бол» и «Реформа» подписали меморандум «Акыркы умут».

«Мы видим, что в стране дестабилизация, непонятно, что происходит, поэтому мы официально объединились. Меморандум подписан лидерами партий», — отметил Тилек Токтогазиев.

В нынешней ситуации нужны опытные и сильные политики, поэтому кандидатом на пост премьер-министра выдвинут Омурбек Бабанов, сообщила глава партии «Реформа», экс-судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова.

По словам Сооронкуловой, правительство, которое планируется создать, будет работать временно — до оглашения результатов новых выборов. Она считает, что сейчас молодежь может быть недовольна решением о выдвижении Бабанова.

«Молодежь требовала допустить к власти молодых политиков. Наша партия поддерживает это требование. Но сейчас ситуация такая, что нужны опытные и сильные политики, поэтому мы выдвинули Бабанова. Это не он к нам обратился, а мы пришли к единому мнению, разбудили его ночью и предложили стать премьер-министром», — рассказала Сооронкулова.

фото пресс-службы президента Кыргызстана




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.