Институт развития ЕАЭС хотят создать страны Евразийского экономического союза
Поддержать

Институт развития ЕАЭС хотят создать страны Евразийского экономического союза

До конца года стратегия развития интеграции будет представлена главам государств ЕАЭС.

На заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване был согласован вопрос о регламентации применения права «вето» к решениям Коллегии Евразийской экономической комиссии о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер – сообщает пресс-служба ЕАК.

В мае проект Стратегии-2025 в целом одобрили главы государств Евразийского экономического союза. После этого стороны представили для рассмотрения еще 36 позиций. По итогам работы снята большая часть разногласий. Оставшиеся 5 пунктов будут вынесены на рассмотрение Высшим Евразийским экономическим советом до конца 2020 года.

Среди них – определение подходов к ценообразованию на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа Союза, создание Института развития ЕАЭС и другие.

Примечательно, что о необходимости создания Института развития в целях выравнивания уровней развития государств ЕАЭС высказался ранее Кыргызстан. Совет ЕЭК, рассмотрев инициативу, поручил Коллегии ЕЭК сформировать рабочую группу из представителей органов власти государств Союза и уполномоченных организаций.

фото mcx.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.