"Застрелился" ли ребенок?
Поддержать

"Застрелился" ли ребенок?

Школа принесла извинения за то, что учитель дал задание с шокирующим текстом.

Одна из учительниц Алматы дала ученикам пятого класса странное задание с элементами детского суицида — сообщает tengrinews.kz.

Необычное задание заметил пользователь соцсети Канат Садыков, который опубликовал отрывок из школьной книги. В рамках суммативного оценивания за раздел (СОР) там приводится следующий пример задания:

«Определите у них род, число, падеж.
Рассердилась как-то мать на сына и в гневе произнесла безумные слова:
Если бы глаза мои тебя никогда не видели, тогда я была бы счастлива!
Ребенок был настолько потрясен, что схватил ружье и застрелился.
После этого одинокая мать каждый вечер сидела у очага и заливала огонь слезами, пока однажды утром не нашли ее мертвой у погасшего очага: умерла от горя».

По некоторым данным, подобное задание почти с идентичным текстом получают учащиеся и других школ города.

В Управлении образования Алматы сообщили, что в курсе произошедшего. По данным ведомства, это некорректное задание было выдано школьникам 8 октября.

«На самом деле, такого задания в учебниках нет. Притча, фрагмент из которой представлен в учебном задании, не входит в учебную программу. Выяснилось, что учитель русского языка и литературы хотел подойти творчески и самостоятельно подготовил несколько заданий на тему «Язык мой — враг мой, язык мой — друг мой». По словам педагога, для нее была важна назидательная часть притчи «Безумное слово и доброе слово». Однако мы здесь видим, что она не обратила внимание на психологическую составляющую», — рассказали в ведомстве.

Чиновники также добавили, что полностью согласны с родителями, которые незамедлительно обратились в администрацию школы через социальные сети и подчеркнули, что задание было сформулировано педагогом алматинской гимназии №132 и только один класс получил такое задание.

«То есть это не говорит о том, что вся школа или все ученики города, даже страны получили такое задание. Мы поговорили с педагогом и директором школы. Администрация школы и мы приносим извинения родителям. Благодаря соцсетям мы выявили такой факт. Надеюсь, другие педагоги тоже обратят внимание на такие факты и будут бдительны», — добавили в управлении.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.