ЕС признает власть Жээнбэкова единственной легитимной в Кыргызстане
Поддержать

ЕС признает власть Жээнбэкова единственной легитимной в Кыргызстане

Евросоюз признает власть действующего президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова, и считает институт главы государства единственным легитимным в стране. Об этом говорится в послании верховного комиссара ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля.

«Европейский союз признает президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова единственным конституционным авторитетом, а также легитимным институтом в стране. ЕС полагается на его лидерство, а также на то, что стабильность в Кыргызстане будет достигнута путем мирного диалога», — заявил Боррель.

Кроме того, ЕС считает, что Жээнбеков обладает достаточными ресурсами для стабилизации обстановки в республике.

Ранее, бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев призвал нынешнего главу республики Сооронбая Жээнбекова немедленно покинуть пост.

Напомним, 5 октября в Бишкеке началась акция протеста несогласных с предварительными итогами парламентских выборов. Демонстрантам удалось освободить осужденных экс-президента Кыргызстана Атамбаева и экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Мэр Бишкека подал в отставку. В итоге, ЦИК Кыргызстана признал результаты парламентских выборов недействительными.

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.