Какую курицу сейчас есть не опасно?
Поддержать

Какую курицу сейчас есть не опасно?

И надолго ли хватит запасов здоровой птицы и яичной продукции после птичьего гриппа?

По словам директора департамента ветеринарной, фитосанитарной и пищевой безопасности Гулжан Нуртазиной, только на двух птицефабриках из 64-х зафиксирован птичий грипп и гибель пернатых. Их вклад в общий объём производства яиц составляет около 5%.

Спикер отметила, что правильнее ущерб рассматривать в количественном отношении.

«Это мы говорим о поголовье птиц, но не учитывается яичная продукция. Прозвучал вопрос как отразится это на поставках яйцепродуктов. По данным в стабилизационных фондах имеется запас птицеводческой продукции на 1 месяц. Идёт контроль со стороны местных исполнительных органов на предельно допустимых обьёмов на ценообразования. Поэтому в этом отношении ущерб у нас небольшой, как в РФ», — пояснила эксперт.

По данным минсельхоза на 11 октября, подготовлены документы на 2 585 голов птиц ЛПХ, общая сумма возмещения составляет около 9 млн. тенге.

Полностью прекратился падёж пернатых и на птицефабриках. Двум предприятиям — ТОО «Бишкульская птицефабрика» и «Агроинтерптица» возместят стоимость 361 647 голов погибшей птицы. При этом, аркалыкской птицефабрике компенсируют лишь треть погибшего поголовья, так как большая часть пернатых попросту задохнулась.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.