Президент Кыргызстана подал в отставку
Поддержать

Президент Кыргызстана подал в отставку

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сообщил о сложении полномочий.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку», — говорится в обращении президента.

Кроме того, он призвал бывшего оппозиционного депутата Садыра Жапарова, который во время последних беспорядков был освобожден из колонии и стал премьер-министром страны, а также других политических лидеров увести своих сторонников из Бишкека и вернуть жителям столицы мирную жизнь.

Напомним, 5 октября в Бишкеке началась акция протеста несогласных с предварительными итогами парламентских выборов. Демонстрантам удалось освободить осужденных экс-президента Кыргызстана Атамбаева и экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Мэр Бишкека подал в отставку. В итоге, ЦИК Кыргызстана признал результаты парламентских выборов недействительными.

14 октября в Кыргызстане прошли переговоры об отставке президента Сооронбая Жээнбекова, который провели президент Кыргызстана и премьер-министр Садыр Жапаров.

Ранее сообщалось, что в Бишкеке прошел митинг за отставку президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.