Россия приостановила финансирование Кыргызстана на фоне нестабильной ситуации в стране
Поддержать

Россия приостановила финансирование Кыргызстана на фоне нестабильной ситуации в стране

Россия приостановила финансовую помощь Кыргызстану из-за политической нестабильности в стране. Об этом пишет РБК со ссылкой на источник в Минфине и федерального чиновника.

«Учитывая складывающуюся обстановку в Киргизской республике, приостановлено оказание финансовой помощи до момента стабилизации политической ситуации в стране и восстановления функционирования органов власти», — сказал один из источников.

По данным РБК, последний раз о финансовой помощи России Кыргызстану сообщалось в 2019 году – тогда РФ безвозмездно выделила этому государству $30 млн. С 2005 года Россия также списала Кыргызстану долги на сумму более $700 млн, пишет агентство.

Напомним, 5 октября в Бишкеке началась акция протеста несогласных с предварительными итогами парламентских выборов. Демонстрантам удалось освободить осужденных экс-президента Кыргызстана Атамбаева и экс-депутата парламента Садыра Жапарова. Мэр Бишкека подал в отставку. В итоге, ЦИК Кыргызстана признал результаты парламентских выборов недействительными.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.