Самрук-Энерго переведет ТЭЦ Алматы на газ
Поддержать

Самрук-Энерго переведет ТЭЦ Алматы на газ

АО «Самрук-Энерго» начал необходимые корпоративные процедуры, связанные с разработкой технико-экономического обоснования проекта реконструкции Алматинской ТЭЦ-3.

Предварительные расчеты и анализ возможности перевода с угля на газ ТЭЦ-3 компания завершила в 2019 году. Эти работы включали также и рассмотрение технических условий на подключение станции к газовой сети г. Алматы — сообщает пресс-служба компании.

Сейчас материалы предварительных исследований направлены в инвестиционно-инновационный совет и правление компании. При этом вопросы по определению источников финансирования, в том числе, за счет бюджетных средств и/или средств Фонда находится на стадии обсуждения.

С 2017 года на газовое топливо была полностью переведена Алматинская ТЭЦ-1.

В 2020 году в рамках проекта минимизации воздействия на окружающую среду принято решение о модернизации и переводе на газ Алматинской ТЭЦ-2.

В настоящее время оборудование ТЭЦ-3 отрабатывает ресурс, имеет недостаточную эффективность. ТЭЦ-3 является одной из трех теплоцентралей в городе, входящих в структуру АО «АлЭС» — одной из компаний Алматинского энергокомплекса АО «Самрук-Энерго».

Ожидается, что после завершения строительства помимо экологической составляющей будет значительно увеличен парковый ресурс станции и возрастут ее маневренные возможности.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.