Наказаны итальянские полицейские, которые арестовывали жену Мухтара Аблязова
Поддержать

Наказаны итальянские полицейские, которые арестовывали жену Мухтара Аблязова

Тюремные сроки получили итальянские полицейские и судья, причастные к похищению Алмы Шалабаевой.

Сегодня юрист Бота Джардемали сообщила в Facebook, что уголовный суд города Перуджа приговорил всех обвиняемых в похищении супруги Мухтара Аблязова, Алмы Шалабаевой.

Напомним, в мае 2013 года жена Мухтара Аблязова и его 6-летняя дочь Алуа были арестованы итальянцами, а потом вывезены на частном самолете в Казахстан.

А незадолго до этого состоялся визит посла Казахстана в Риме Андриана Елемесова к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, после которого произошла ночная спецоперация полиции.

Супругу Аблязова обвинили в том, что она якобы занималась подделкой паспортов. В июле 2013 года Прокаччини подал в отставку. Благодаря дипломатическому давлению Италии Казахстан был вынужден отпустить жену и дочь Мухтара Аблязова из Казахстана в Италию.

«Итальянский суд осудил главу полиции города Палермо, который во время похищения был главой мобильной полицейской эскадрильи Рима, двух офицеров мобильной полиции, главу железнодорожной полиции Италии, который был в момент похищения руководителем иммиграционного отдела Рима, двух офицеров иммиграционного отдела Рима и даже судью!» — сообщила Джардемали.

На вопрос Exclusive.kz, какое наказание назначено виновным, Алма Шалабаева ответила, что прокурор просил назначить наказание в 2 и 2,5 года тюрьмы.

«Судья вынес наказание суровее: начальнику полиции дали пять лет тюрьмы и пожизненный запрет на госслужбу, начальнику иммиграционной полиции – пять лет тюрьмы и пожизненный запрет на госслужбу, мировому судье – 2,5 года и запрет на госслужбу, и остальным разные сроки – от 3,5 до 1,5 года тюрьмы», — сообщила она.

P.S. Ботагоз Джардемали, сообщницу Мухтара Аблязова, могут лишить статуса беженца в Бельгии – пишет Brussels Post News.

«Ботагоз Джардемали все-таки могут лишить статуса убежища. Для этого есть законное основание. А Мухтар Аблязов вполне может оказаться в французской тюрьме… Он и Ботагоз Джардемали — скорее товарищи-воры, а не борцы за свободу и демократические активисты, за которых они себя выдают» — написало бельгийское издание.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.