ЕЭК призвала Казахстан снять барьеры при экспорте лома в Россию
Поддержать

ЕЭК призвала Казахстан снять барьеры при экспорте лома в Россию

ЕЭК призвала устранить барьер – снять ограничение вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Казахстана в государства-члены ЕАЭС.

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение уведомить Республику Казахстан о необходимости исполнения права Евразийского экономического союза – сообщает пресс-служба ЕЭК.

Так Евразийская экономическая комиссия отреагировала на жалобу России, обратившейся в комиссию из-за запрета.

«В ходе проведенного мониторинга и консультаций с уполномоченными органами государственной власти стран союза и бизнес-сообществом подтвержден факт ограничения вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Казахстан в государства — члены ЕАЭС. Действия по ограничению вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Казахстан в государства — члены ЕАЭС коллегия квалифицировала как барьер на внутреннем рынке союза», — говорится в сообщении.

С конца октября 2018 года Казахстан ограничил вывоз лома и отходов черных и цветных металлов автомобильным транспортом, а с июня 2020 года ограничен вывоз железнодорожным транспортом.

Действия по ограничению вывоза лома и отходов черных и цветных металлов из Республики Казахстан в государства-члены Коллегия квалифицировала как барьер на внутреннем рынке Союза.

«Согласно положениям Договора о ЕАЭС, полноценное функционирование внутреннего рынка предусматривает свободное передвижение товаров, потребителю, независимо от его принадлежности тому или иному государству-члену, обеспечивается доступ к услугам железнодорожного транспорта» — отмечает ЕЭК.

Ежегодно Казахстан отправлял в Россию около 1 млн тонн лома (90% от объема экспорта этого сырья). Однако с начала 2020 года по май объем поставок сократился в три раза, а с июня экспорт лома из Казахстана прекратился – пишет rbc.ru. Причиной стало то, что «дочка» Казахстанских железных дорог «КТЖ — Грузовые перевозки» издала приказ, запрещающий на неопределенный срок прием к перевозке вагонов с ломом и отходами черных и цветных металлов, отправляемых на экспорт, в том числе в Россию. В начале июня российские предприятия начали жаловаться в Минпромторг на прекращение поставок из Казахстана и, как следствие, дефицит сырья. Российские власти, в свою очередь, обратились в ЕЭК.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.