Самый крупный город страны ужесточает карантинные меры
Поддержать

Самый крупный город страны ужесточает карантинные меры

Вслед за столицей, Северо-Казахстанской областью, Атырауской областью и Мангистау карантинные меры усиливают в Алматы и в Акмолинской области.

Согласно постановлению, подписанному главным санврачом Алматы Жандарбеком Бекшиным, юридическим лицам и субъектам предпринимательства необходимо обеспечить перевод не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный формат работы (при штатном расписании более 30 человек).

Также сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий с участием более 10 человек (за исключением лиц, совместно проживающих в доме).

Продлевается запрет на работу культурно-досуговых учреждений — караоке, кальянные, бильярдные, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы в закрытых помещениях, фуд-корты, кинотеатры, детские игровые площадки и батуты при развлекательных учреждениях, прочие развлекательные заведения для взрослых и детей во все дни.

Продовольственные и непродовольственные крытые рынки вновь перестанут работать в выходные дни.

Работа объектов общепита (столовых, кофеен и кафе) разрешена с 7 часов утра до 11 часов вечера в будние, выходные и праздничные дни при условии выполнения саннорм. Также им разрешили доставку своей продукции.

Главный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина подписала постановление об усилении ограничительных карантинных мер на территории Акмолинского региона.

Согласно новым правилам, ограничен выход на улицу выход лиц старше 65 лет, жителям предписано ограничить передвижение с 23:00 до 6:00.

Будет ограничена деятельность продовольственных и непродовольственных крытых рынков в будние дни до 17:00 часов, в выходные и праздничные дни приостановлена.

80% всех госслужащих должны быть переведены на дистанционную работу (при штатном расписании более 30 сотрудников).

Работа ЦОНов будет ограничена.

Посещение парков, скверов и иных мест отдыха без развлекательных объектов разрешено группами не более 3-х человек.

фото Saida Suleyeva




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.