Кыргызстан: назначены даты выборов президента и парламента
Поддержать

Кыргызстан: назначены даты выборов президента и парламента

Сегодня, 16 октября в государственной резиденции «Ала-Арча» прошло заседание парламента, на котором депутаты приняли отставку президента. Об этом сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша КР.

Напомним, 15 октября президент Сооронбай Жээнбеков сообщил о сложении полномочий.

«В эти дни я приложил максимум усилий, прислушиваясь к голосам людей, которые говорили, что «в такое сложное для страны время, глава государства не имеет права уходить в отставку, это безответственно». Но для меня превыше всего — целостность нашей страны, единство народа, согласие в нашем обществе. Для меня самое дорогое — здоровье каждого гражданина, жизнь каждого соотечественника. И я решил уйти с поста президента, чтобы сохранить мир в нашей стране и не допустить раскола в обществе», — подчеркнул Жээнбеков и покинул заседание.

Накануне спикер парламента Канат Исаев заявил об отказе от полномочий исполняющего обязанности главы государства. Таким образом, и.о. президента стал премьер-министр Садыр Жапаров.

Также пресс-служба ЖК КР сообщила, что на внеочередном заседании депутаты отменили постановление о введении чрезвычайного положения в Бишкеке. По указу президента оно должно было продлиться до 19 октября 2020 года.

Как сообщает ЦИК, выборы нового президента Кыргызстана состоятся ориентировочно 17 января 2021 года, а повторные парламентские выборы в стране планируются на 20 декабря.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.