Радиоактивная вода из АЭС Японии будет выпущена в Тихий океан
Поддержать

Радиоактивная вода из АЭС Японии будет выпущена в Тихий океан

Очищенная вода с атомной электростанции «Фукусима», содержащая радиоактивные вещества, будет выпущена в Тихий океан. Такое решение приняло правительство Японии. Официально об этом будет объявлено к концу октября. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на японское агентство Jiji.

По сообщениям СМИ, работы по высвобождению воды, которая хранится в более чем 1000 резервуарах, начнутся, самое раннее, в 2022 году и займут десятилетия.

Отмечается, что правительство давно указало, что предпочитает вариант выпуска воды в близлежащий Тихий океан. Такие меры власти вынуждены принять из-за того, что в хранилищах не хватает места для установки новых резервуаров, несмотря на противостояние рыболовов. Против этого решения также выступают экоактивисты.

Кроме этого Южная Корея неоднократно выражала озабоченность этим вопросом. По мнению южнокорейских властей, сброс такой воды представляет собой серьезную угрозу для морской среды.

Напомним, что 11 марта 2011 года на АЭС «Фукусима» произошла авария в результате сильнейшего в истории Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами привели к полному отключению электричества на атомной станции. Из-за прекращения работы системы охлаждения на энергоблоках произошли взрывы водорода и плавление активной зоны реакторов. Токийская энергетическая компания TEPCO собрала более одного миллиона тонн загрязненной радиоактивными отходами воды. Радиационная авария на АЭС «Фукусима» была признана событием максимального — седьмого уровня по Международной ядерной шкале. В декабре 2013 года станцию закрыли официально. Работы по устранению последствий ведутся до сих пор.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.