АНПЗ проверят
Поддержать

АНПЗ проверят

Внеплановую проверку на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе проведут экологи и прокуратура.

Как сообщили в Департаменте экологии Атырауской области, выброс на АНПЗ из одной из труб, о котором много сообщается в социальных сетях, не остался незамеченным – пишет Казинформ.

17 октября ночью в санитарно-охраняемой зоне предприятия с помощью мобильной лаборатории произведен отбор проб атмосферного воздуха. Превышение ПДК загрязняющих веществ не зафиксировано.

Однако 19 октября экологи совместно с прокуратурой проведут внеплановую проверку на АНПЗ.

Ранее Атырауский НПЗ сегодня опроверг информацию об аварийном выбросе загрязняющих веществ ночью на предприятии, сообщив, что «17-18 октября 2020 года установки завода находились и находятся в технологическом режиме, сбоев в работе и аварийных ситуаций не было».

АНПЗ, несмотря на данное опровержение, регулярно нарушает экологию региона. Так, за сверхнормативное загрязнение, которое произошло 11 декабря 2017 года, АНПЗ был оштрафован на 22 млн тенге. Тогда в атмосферу были выброшены сверхлимитные объемы сажи, диоксида азота и диоксида серы. 29 сентября 2019 года из-за срыва циркуляции катализатора в реакторно-регенераторном блоке произошел кратковременный выброс продуктов горения.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.