Трех лидеров оппозиции Беларуси выдвинули на Нобелевскую премию мира
Поддержать

Трех лидеров оппозиции Беларуси выдвинули на Нобелевскую премию мира

Депутат норвежского парламента от Христианской народной партии Гейр Тускедал выдвинул на Нобелевскую премию мира 2021 трех представителей оппозиции Беларуси — Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало. Об этом сообщает норвежское издание Vårt Land.

По его словам, он выдвинул Тихановскую, Колесникову и Цепкало за то, что «боролись за честные выборы» и за то, что они были «вдохновителями мирных демонстраций против нелегитимного режима в Беларуси». Он выразил надежду, что выдвижение Тихановской, Колесниковой и Цепкало на Нобелевскую премию мира «привлечет еще больше внимания к мирной оппозиционной борьбе против последнего диктатора Европы».

Оппозиционные политики в Беларуси обладают фантастическим мужеством, заявил он. «Они организуют мирные демонстрации несмотря на то, что власти все чаще прибегают к насилию против них», — добавил политик.

Ранее, 13 октября Тихановская объявила ультиматум Александру Лукашенко. Согласно требованиям, Лукашенко до 25 октября должен объявить о своем уходе, полностью остановить насилие на улицах и освободить всех политзаключенных.

Напомним, что протесты в Беларуси начались 9 августа и продолжаются до сих пор.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.