Минздрав издает приказы, противоречащие Конституции?
Поддержать

Минздрав издает приказы, противоречащие Конституции?

В Есильском районном суде столицы идет процесс о проверке законности приказа Министра здравоохранения Алексея Цоя, ограничивающего права граждан в условиях пандемии.

Представитель ответчика пока не смог ответить ни на один вопрос истца, прикрываясь государственной регистрацией данного приказа в минюсте. По его словам, она исключает возможность предъявления каких-либо претензий к отраслевому ведомству. Он, в частности, как сообщили адвокаты – представители истца (народа Казахстана), заявил, что Министр здравоохранения своим приказом вправе по собственному усмотрению проводить ревизию конституционных прав граждан. («У нас есть право вводить ограничения прав (гражданина – Ред.)) в целях охраны общественного здоровья»).

Эта правовая анархия, когда каждый сам решает, как нужно ограничивать права, гарантированные Конституцией, означает, что, если, например, ему (министру) показалось, что тканевая маска спасет человека от заражения, значит, он должен носить ее, даже если она ему противопоказана.

Подробности судебного процесса читайте в Exclusivе.kz.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.