Казахстанский фильм впервые выиграл гран-при Варшавского международного кинофестиваля
Поддержать

Казахстанский фильм впервые выиграл гран-при Варшавского международного кинофестиваля

Фильм «18 килогерц» казахстанского режиссёра и сценариста Фархата Шарипова завоевал гран-при 36-го Варшавского международного кинофестиваля. Об этом пишет Казинформ со ссылкой на официальный сайт конкурса.

В центре сюжета Алматы 90-х годов. Режиссер показывает проблемы подростков того времени. Они общаются, влюбляются, живут, но сталкиваются с проблемами и предательством.

«Фильм достоин всех наград. Это очень сильная и убедительная картина, и члены жюри ни минуты не сомневались, какой фильм лучший из 16-ти, что мы посмотрели вместе. Каждый из членов жюри сделал свой список из трёх фильмов, которые понравились каждому, и после того, как мы зачитали свои списки, мы поняли, что мы не будем спорить, какому фильму отдать приз, потому что у всех на 1-ом месте стоял «18 килогерц», — отметила член жюри международного конкурса, министр культуры Литвы Лиана Руоките-Йонссон.

Как признался сам режиссер фильма, стать обладателем гран-при было полной неожиданностью.

 «Большое спасибо фестивалю. Спасибо, что сохраняют кино в этот сложный период. Хочу поблагодарить наших молодых актеров, нашего продюсера и всю съемочную команду», — сказал он.

Казахстанская картина впервые завоевала гран-при польского кинофестиваля. Обладатель приза получает от фестиваля 100 тысяч злотых (около 11 млн тенге).

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.