Армения предупреждает о возможной вспышке чумы в Карабахе
Поддержать

Армения предупреждает о возможной вспышке чумы в Карабахе

В зоне карабахского конфликта могут активироваться очаги чумы. Об этом сообщает Минздрав Армении.

«Боевые действия проходят в зонах Зангезурско-Карабахской и Приаракской естественных очагов чумы, где есть как возбудители, так и переносчики болезни. Отсутствие условий для вывоза тел погибших с целью захоронения или обмена способствует тому, что трупы становятся благоприятной средой для питания и размножения насекомых и диких животных, являющихся переносчиками или естественными резервуарами инфекций», – приводит слова ведомства РИА Новости.

Сообщается, что помимо чумы, есть вероятность инфицирования туляремией и лептоспирозом. Также размножение грызунов представляет опасность распространения заболеваний для государств, граничащих с зоной конфликта, например, Ирана, куда инфекция может попасть через водные пути.

Минздрав Армении также сообщил, что повреждение систем водоснабжения и водоотвода препятствует работам по очистке и дезинфекции, что в свою очередь провоцирует распространение холеры, гепатита А и дизентерии. В ведомстве заявили, что ответственность за эпидемии инфекционных заболеваний будет нести Азербайджан, который «нарушает требования соглашения о прекращении огня с целью вывоза тел погибших».

Напомним, что Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня в Нагорном Карабахе c 18 октября 00:00 по местному времени. Однако позже стороны снова обвинили друг друга в нарушении перемирия и продолжили военные действия.  

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.