В Бразилии умер доброволец, участвовавший в испытаниях вакцины от коронавируса
Поддержать

В Бразилии умер доброволец, участвовавший в испытаниях вакцины от коронавируса

В Бразилии скончался участник испытаний вакцины от коронавируса, разработанной британской компанией AstraZeneca. Об этом сообщает газета Globo со ссылкой на бразильское Национальное агентство по санитарному надзору.

Мужчина работал в частной клинике Рио-де-Жанейро в отделении интенсивной терапии с пациентами с коронавирусом. Он принял участие в исследовании вакцины в июле, а в сентябре заболел коронавирусом, после чего в октябре ему стало хуже. По словам близких, у него не было сопутствующих заболеваний. Смерть 28-летнего врача наступила от вызванных COVID-19 осложнений.

Сообщается, что доброволец получал плацебо, а не вакцину от COVID-19. В связи с этим, несмотря на смерть добровольца, испытания вакцины от COVID-19 не остановили.

«По итогу тщательного изучения этого случая в Бразилии не возникло какого-либо беспокойства относительно клинических испытаний. После независимого расследования, проведенного в дополнение к выводам бразильского регулятора, было рекомендовано продолжить испытания», – говорится в заявлении Оксфордского университета.

AstraZeneca является одной из трех фармкомпаний в США, чьи вакцины находятся на третьей стадии клинических испытаний. Третья фаза испытаний вакцины, которую AstraZeneca разрабатывает совместно с учеными из Оксфордского университета, которая началась в США в конце августа. В тестах участвуют 30 тысяч взрослых американцев.

Фото из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.