Президент на заседании НСОД поднял вопрос трудовых мигрантов
Поддержать

Президент на заседании НСОД поднял вопрос трудовых мигрантов

Сегодня в рамках онлайн-заседания Национального совета общественного доверия (НСОД) главой государства была поднята тема казахстанцев, работающих за пределами страны. 

Не секрет, что в последние годы многие казахстанцы вынуждены отправляться на заработки в другие страны, в частности, в Россию и в Южную Корею.

«Наши граждане работают за границей не только в сферах, где требуется высокая квалификация. Многие из них заняты в сфере услуг. Там они готовы браться за работу, которую, возможно, не согласились бы выполнять у себя в стране. При этом трудовые отношения в таких случаях, как правило, официально не регулируются. В ряде стран казахстанцы работают нелегально. Из такого положения вытекают сложности с регистрацией, различные бытовые трудности, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно. Это ярко проявилось в период пандемии», — отметил президент.

Он уверен, что этот вопрос нельзя замалчивать, «так как ежегодно тысячи наших соотечественников становятся трудовыми мигрантами».

Поэтому государство должно приложить все усилия для реализации потенциала казахстанцев, в том числе находящихся в трудовой миграции.

«Правительству следует предметно изучить все эти вопросы и внести предложения», — сказал Токаев.

Глава страны также заметил, что трудовая миграция в современном мире имеет глобальный характер и не имеет смысла воспринимать ее только как негативное явление.

«Это многогранный процесс, который имеет и положительные стороны, как повышение квалификации, приобретение новых навыков, накопление стартового капитала для создания собственного дела, адаптация к другой социокультурной среде» — уверен президент.

фото с сайта ia-centr.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.