Задержание казахстанца в США по делу контрабанды электроники прокомментировали в МИД
Поддержать

Задержание казахстанца в США по делу контрабанды электроники прокомментировали в МИД

Задержанный в США по подозрению в контрабанде электроники гражданин Казахстана не обращался в консульство РК. Об этом пишет «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

«По данным правоохранительных органов США, предоставленным нашему Генеральному консульству в Нью-Йорке, среди задержанных на самом деле есть один гражданин Казахстана. Он сейчас находится под стражей и обвиняется в незаконной контрабанде электронной техники. На сегодняшний день наш соотечественник не просил о встрече с консулом и не обращался за помощью.», — говорится в сообщении.

Как отметили в ведомстве, генконсульство Казахстана в Нью-Йорке будет заниматься оказанием всей необходимой правовой помощи по осуществлению защиты прав и законных интересов задержанных граждан РК.

Ранее сообщалось, что прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк просит оставить под стражей граждан России и Казахстана, арестованных по обвинению в контрабанде электронной аппаратуры.

Сообщается, что стоимость товаров, переправленных подозреваемыми незаконным путем в Россию, оценивается в свыше 50 миллионов долларов. При обыске у них нашли 600 тысяч долларов наличными и партии электроники. За каждый случай провоза товара без соответствующей экспортной декларации в Америке грозит до пяти лет, а контрабанды — до 10 лет тюрьмы.

В ходатайстве указывается, что один из задержанных по фамилии Дайгабия является гражданином и жителем России, а задержанный по фамилии Перевозников — гражданином Казахстана, проживающим в США.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.