Санврач Алматы обеспокоен ситуацией с ковидом в мегаполисе
Поддержать

Санврач Алматы обеспокоен ситуацией с ковидом в мегаполисе

Уровень заболеваемости КВИ на текущей неделе превысил уровень первой недели в 9 раз – заявил Жандарбек Бекшин.

По данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы, в южной столице на сегодняшний день зарегистрировано 14 607 случаев коронавирусной инфекции, из них с симптомами — 8762, без симптомов – 5845.

«За последние сутки зарегистрировано 44 случая COVID-19 и 5 случаев неуточненной пневмонии. Суточный прирост составил 0,3%, коэффициент заражения – 1,37. Уровень заболеваемости случаев КВИ на текущей неделе превысил уровень первой недели в 9 раз. Ситуация в городе становится напряженной и наблюдается возрастающий тренд заболеваемости», — рассказал главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин.

По мнению санврача, причина роста заболеваемости в городе происходит из-за продолжающихся нарушений со стороны населения. В первую очередь это касается свадебных и поминальных мероприятий, которые более опасны, так как проводятся в закрытых помещениях при скученности и плохой вентиляции.

«Обращаюсь к организаторам тоев: вы подвергаете опасности не только себя, но и всех гостей, пожилых родственников, которые, подхватив инфекцию, заносят в семьи. А также ставите в неудобное положение гостей, которые в разгар тоя или поминок вынуждены покинуть по требованию мониторинговых групп мероприятие. Это явилось причиной заражения 38% заболевших, участвовавших в различных массовых мероприятиях», — отметил Бекшин.

фото с сайта inform.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.