Тихановская объявила об общенациональной забастовке
Поддержать

Тихановская объявила об общенациональной забастовке

Лидер оппозиции Беларуси Светлана Тихановская заявила о начале «общенациональной забастовки», которая начнется с понедельника, 26 октября.

«Завтра, 26 октября, начнется общенациональная забастовка. Белорусы сделают этот шаг, потому что их слово – закон. Закон, которого нас пытались лишить, но который мы обязательно вернём», — сообщает пресс-служба политика в Telegram.

Ранее, в воскресенье, 25 октября, люди в разных городах Беларуси вышли на протесты в поддержку «Народного ультиматума», объявленного оппозицией.

На площади Свободы в центре Минска собрались свыше 1 тыс. человек, чтобы провести протестный марш.  Сообщается, что акции жестко подавлялись силовиками. При разгоне они взрывали светошумовые гранаты и стреляли по людям резиновыми пулями. Ранение получили как минимум два человека. По данным правозащитного центра «Весна», задержаны около 150 человек.

Напомним, что Светлана Тихановская объявила ультиматум Лукашенко.

«У режима есть 13 дней, чтобы выполнить три обязательных требования: Лукашенко должен объявить об уходе, насилие на улицах должно остановиться полностью, все политзаключённые должны быть освобождены», — написала Тихановская.

По ее словам, если до 25 октября требования не будут выполнены, то 26 октября начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах. Она добавила, что у оппозиции будет время подготовиться, а до 25 октября белорусы продолжат мирный протест.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.