Госдеп США объявил о новом перемирии в Нагорном Карабахе
Поддержать

Госдеп США объявил о новом перемирии в Нагорном Карабахе

Режим прекращения огня между Арменией и Азербайджаном в непризнанной Нагорно-Карабахской республике вступит в силу в 8:00 по местному времени сегодня, 26 октября. Об этом говорится в совместном заявлении США, Армении и Азербайджана по итогам переговоров в Вашингтоне.

На сайте Госдепа сообщается, что США содействовали интенсивным переговорам между министрами иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуном Байрамовым и Зограбом Мнацаканяном и сопредседателями Минской группы по сближению Армении и Азербайджана с целью мирного урегулирования нагорнокарабахского конфликта. Обе стороны обязались соблюдать режим прекращения огня.

Однако, позже Ереван обвинил Баку в несоблюдении перемирия в Нагорном Карабахе.

«Грубо нарушив достигнутую в США договоренность о гуманитарном прекращении огня, азербайджанская сторона в 08:45 открыла артиллерийский огонь по позициям Арцаха на северо-восточном направлении линии соприкосновения», — написала в Facebook пресс-секретарь министерства обороны Армении Шушан Степанян.

Напомним, 27 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские вооруженные силы начали наступление в направлении Нагорного Карабаха.

Со своей стороны Минобороны Азербайджана выступило с заявлением, что Армения начала интенсивный обстрел по позициям азербайджанской армии и населенным пунктам, среди населения есть убитые и раненые.

Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.