Нацбанк сохранил ставку на уровне 9%
Поддержать

Нацбанк сохранил ставку на уровне 9%

Поскольку восстановление экономической активности в мире происходит умеренно и носит неустойчивый характер на фоне второй волны COVID-19, финрегулятор принял решение о сохранении базовой ставки на прежнем уровне.

Национальный Банк Республики Казахстан принял решение сохранить базовую ставку на уровне 9,0% годовых с сохранением процентного коридора +/–1,5 п.п. Соответственно, ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 10,50% и по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности – 7,50% — сообщает пресс-служба банка.

В сообщении также отмечено, что на рынке нефти наблюдается повышенная волатильность, связанная с неопределенностью по восстановлению мирового спроса, возрастают геополитические риски. Cохранение неопределенности и повышение вероятности реализации внешних рисков ограничивают потенциал снижения базовой ставки.

Второй месяц подряд в стране наблюдается стабилизация инфляции. По итогам сентября 2020 года годовая инфляция складывается ниже ожиданий Национального Банка на уровне 7,0% (в августе 7,0%).

Продовольственная и непродовольственная компоненты инфляции стабилизировались, составив 10,8% (в августе 10,9%) и 5,5% (в августе 5,5%), соответственно. Инфляция платных услуг сформировалась на уровне 3,6%.

Также в сентябре снизились инфляционные ожидания. По сравнению с предыдущей оценкой меньше респондентов отметили рост цен на продукты питания, больше – на непродовольственные товары и услуги.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.