Президент Армении призвал мир заставить Турцию покинуть Южный Кавказ
Поддержать

Президент Армении призвал мир заставить Турцию покинуть Южный Кавказ

Президент Армении Армен Саркисян отметил, что международное сообщество должно заставить Турцию покинуть Южный Кавказ. Об этом он написал в статье для издания The National.

«Международное сообщество должно оказать давление на Турцию, чтобы она покинула регион со своим оружием, наемниками и цинизмом. Оно должен оказать давление на Азербайджан, чтобы он соблюдал режим прекращения огня. Война, объявленная Турцией и Азербайджаном моему народу, грозит созданием новой Сирии на Кавказе, что может вызвать более серьезную эскалацию во всем регионе и за его пределами», — говорится в публикации, текст которого приводит РИА Новости со ссылкой на сайт армянского лидера.

По его словам, на стороне Азербайджана действуют турецкие генералы, офицеры, военные специалисты, используются истребители F-16 и беспилотники Bayraktar.

«Каждый день эти смертоносные машины бомбят Нагорный Карабах, даже территорию Армении. Такое смертоносное оружие, как кассетные боеприпасы, широко применялись более трех недель против мирного населения, включая гражданскую инфраструктуру, в том числе больницы, дома и даже детские сады», — отмечается в статье.

Ранее, 26 октября должен был быть установлен режим перемирия в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) по инициативе США. Однако воюющие стороны одновременно обвинили друг друга в невыполнении соглашения. Две предыдущие договоренности о перемирии, заключенные по инициативе двух других сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей мирный процесс урегулирования конфликта, – России (10 октября) и Франции (17 октября), не продержались дольше 5 минут.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.