Количество экономических преступлений выросло в 1,5 раза
Поддержать

Количество экономических преступлений выросло в 1,5 раза

Только в октябре трем казахстанкам удалось обогатиться на 75 млн тенге, создав финансовые пирамиды.

Число уголовных правонарушений в сфере экономической деятельности увеличилось в полтора раза. Самые «популярные» нарушения — «липовые» счета-фактуры.

За девять месяцев года в стране зарегистрировали 1,1 тыс. правонарушений в сфере экономической деятельности — сразу на 46,2% больше, чем годом ранее – пишет finprom.kz. В суд было направлено 582 уголовных дела, показатель увеличился за год в 2,4 раза.

Чаще всего нарушают в Алматы, более того, здесь количество зарегистрированных правонарушений выросло за год почти в два раза.

Затем по количеству экономических правонарушений Шымкент, на третьем месте Алматинская область.

В разрезе статей треть зарегистрированных правонарушений пришлась на совершение действий по выписке счёта-фактуры без фактического выполнения работ: 354 случая — в 1,9 раза больше, чем в 2019 году.

Ещё 18,8% пришлось на изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг: 202 случая, рост на треть за год.

Среди наиболее «популярных» также отмечены нарушения, связанные с созданием и руководством финансовыми пирамидами: 146 случаев — в 8,6 раза больше, чем в прошлом году.

Буквально на прошлой неделе две сестры из Алматинской области заработали свыше 7 миллионов тенге, разослав по ватсапу условия финансовой пирамиды. А жительница Западно-Казахстанской области обманула людей на 68,5 млн тенге, создав финансовые пирамиды и пообещав быстрое обогащение.

В июне была приостановлена деятельность финансовой пирамиды в Павлодаре. Вкладчики вложили в нее более 3,9 миллиардов тенге.

Всего за этот год в стране установлено свыше 60 потенциальных преступных групп, занимающихся выпиской фиктивных счетов-фактур и криминальным обналичиванием денежных средств. Этими группами создано свыше 1 200 подконтрольных компаний, финансовые обороты которых превысили 2 трлн тг, сообщает Комитет по финансовому мониторингу МФ РК.

Впервые за последние пять лет уровень «обнала» снижен на 39%. Возбуждено 47 уголовных дел по фактам создания и участия в организованной преступной группе, выявлено более 200 схем с признаками хищения бюджетных и квазигосударственных средств, в рамках которых из бюджета перечислено свыше 360 млрд тг.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.