Фильм о Голодоморе в Казахстане получил приз в США
Поддержать

Фильм о Голодоморе в Казахстане получил приз в США

Документальный̆ фильм «Зулмат» о Голодоморе в Казахстане удостоен The Humanitarian Award на Независимом Фестивале Документального Русского Кино в Нью-Йорке.

Картина «Зулмат. Геноцид в Казахстане», посвященная периоду массового голода в Казахстане в 1931-33 годах, вошла в конкурсную программу фестиваля прошедшего с 19 по 25 октября.

The Humanitarian Award — награда, которая выдается за особый вклад в сохранение и развитие гуманитарных ценностей и присуждается человеку, кинопроекту или фильму.

 «Зулмат» стал первым фильмом о Голодоморе — геноциде в Казахстане, не только показанный̆ в США, на международной̆ арене, но и удостоенной̆ специальной̆ премии.

«Это очень важный̆ шаг в продвижении вопроса по признанию массового Голода в Казахстане геноцидом, устроенным большевистским режимом. Как Украина, которая добилась признания Голодомора геноцидом против украинского народа, Казахстан также должен добиваться признания массового Голода в нашей стране целенаправленным преступлением — Геноцидом против казахского народа» — уверен автор фильма Жанболат Мамай.

«Мы знаем о Холокосте, о Голодоморе, но кто из нас слышал о трех с лишним миллионах казахов, умерших от голода в результате советизации и коллективизации их родины? В казахскую историю эта черная страница вошла под названием «Зулмат»…

Фильм «Зулмат» не только о трагедии Казахстана, он также и о советской колониальной политике, которая от нас, бывших советских граждан, успешно скрывалась. Этот фильм открывает нам страницу нашей истории, знать которую необходимо. Это еще одна глава, без которой будет неполной Черная книга преступлений мирового коммунизма.

Умышленно не говорю о недоработках создателей фильма по одной причине – все его производство обошлось в пять тысяч долларов. Немыслимый в наши дни бюджетный аскетизм. Но энтузиасту Жанболату Мамаю хватило этой суммы, чтобы на месяцы погрузиться в архивы и восстановить историю своей родины. Честь ему и хвала за это» — написал в рецензии на картину прозаик и журналист Вадим Ярмолинец.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.