5 млрд долларов США надеются привлечь в страну с помощью экотуризма
Поддержать

5 млрд долларов США надеются привлечь в страну с помощью экотуризма

В Казахстане откроют Проектный офис по развитию пяти нацпарков Алматинской области.

Проектный офис по развитию горного туризма будет преобразован путем включения в него дополнительно функций по развитию национальных парков Алматинской области – сообщает пресс-служба министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Предполагается, что в проектном офисе будут работать представители пяти национальных природных парков – «Кольсайские озера», «Иле-Алатау», «Алтын Эмель», «Чарын», «Жонгар Алатау». В задачи офиса входит: ведение скоординированной работы с туристами, потенциальными инвесторами, турагентствами, представителями Общественных советов при национальных парках.

Вся необходимая информация (о туристических возможностях, инвестиционном сотрудничестве и т.д.) в данном проектном офисе по указанным нацпаркам будет предоставляться посредством «единого окна».

Создание единой площадки позволит оперативно решать важные вопросы по развитию туризма, в том числе экотуризма, цифровизации нацпарков (организации wi-fi-зон с доступом к интернету, обеспечению видеонаблюдения, тревожных кнопок), подготовке профессиональных кадров для нацпарков — службы рейнджеров, инструкторов горного туризма, инструкторов по альпинизму.

По оценкам экспертов, в течение нескольких лет возможно привлечение в нацпарки страны до 12,5 млн туристов без оказания рекреационной нагрузки на местную экосистему, создание около 20 тысяч новых рабочих мест. А доходы от экотуризма могут достичь порядка 5 млрд долларов США при условии развития нацпарков.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.