Лукашенко поручил отчислить студентов, участвующих в протестах
Поддержать

Лукашенко поручил отчислить студентов, участвующих в протестах

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что студенты, участвующие в акциях протеста должны быть отчислены из вузов. Об этом пишет Белта со ссылкой на Telegram-канал «Пул Первого».

«Студенты: пришли учиться — учитесь. Кто хочет — тот пусть учится. Кто вышел в нарушение закона на несанкционированные акции — он лишается права быть студентом. Пожалуйста, отправьте их — кого в армию, а кого на улицу. Пусть ходят по улице. Но они должны быть отчислены из вуза. То же самое — преподаватели. Их тоже единицы, но которые гадко себя ведут в вузах. Повторяю, никого не просите и не уговаривайте, это бесполезно. В лучшем случае в этой ситуации мы их загоним под плинтус, и они потом опять оттуда вылезут. Поэтому пусть определяются, где они хотят жить, где хотят жить и что делать», – заявил глава государства.

Ранее, с 26 октября Светлана Тихановская призвала начать забастовки на крупных предприятиях.

Первыми о забастовке заявили рабочие завода по производству холодильников «Атлант», Минского тракторного завода (МТЗ), «Белкоммунмаша», Минского электротехнического завода, Минского автомобильного завода (МАЗ), «Гродно Азота». Сотрудники предприятий вставали в цепи солидарности, устраивали митинги и пикеты.

Действующей власти удалось подавить негативные настроения на многих заводах. При этом не обошлось без задержаний и увольнений.

Вместе с тем на акции солидарности вышли студенты и пенсионеры.

Напомним, что 25 октября истек срок ультиматума, который лидер оппозиции Светлана Тихановская выдвинула президенту Беларуси Александру Лукашенко. Она потребовала, чтобы он ушел в отставку, на улицах прекратилось насилие и все политзаключенные были освобождены.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.