В Словении и Чехии ввели комендантский час
Поддержать

В Словении и Чехии ввели комендантский час

Власти Словении и Чехии ввели комендантский час в связи с распространением коронавируса. В Словении перемещение граждан будет ограничено с 21:00 до 6:00, а в Чехии — с 21:00 по 5:00.

«Как и другие государства ЕС, мы ограничили движение граждан в ночное время с 21.00 до 06.00 следующего дня. Необходимо отметить, что в последнее время большое число заражений произошло на собраниях и праздниках», — сообщил кабмин Словении в Twitter.

Как сообщает телеканал RTV Slovenija, меры вступят в силу с 27 октября.

Жителям запрещено выходить из дома с девяти вечера до шести утра. Исключения — экстренный поход к врачу, угроза жизни и имуществу и неотложная работа. Кроме того, в стране ограничено передвижение между муниципалитетами. Выехать за пределы можно только в случае транзита, для ухода за родственником или на работу.

Ранее в Словении было запрещено проведение свадеб и массовых религиозных церемоний. Также в стране запрещено собираться компаниями более шести человек, за исключением членов семьи.

В свою очередь, власти Чехии также ввели комендантский час. Ограничение будет действовать до 3 ноября.

По словам бывшего министра здравоохранения Романа Прымулы, принятые ранее меры — закрытие баров, ресторанов, большинства магазинов и школ— не смогли снизить темп распространения инфекции.

«Ограничения, действующие в течение последних дней, не дали должного эффекта. Правительство приняло решение их усилить», — пояснил чиновник.

Одновременно в стране запрещается розничная торговля по воскресеньям, а с понедельника по субботу она не может вестись строго в период с 20:00 до 05:00.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.