Турция рассматривает вопрос создания «Армии Турана» совместно с Казахстаном
Поддержать

Турция рассматривает вопрос создания «Армии Турана» совместно с Казахстаном

В Турции подняли вопрос создания «Армии Турана» совместно с Азербайджаном, Кыргызстаном, Казахстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Об этом пишет газета Тurkiye.

«Этот вопрос стоит на повестке дня турецкого мира. Результаты военного сотрудничества между Турцией и Азербайджаном в связи с карабахской войной вносят иной аспект в этот вопрос», — отмечает профессор, доктор Кюршад Зорлу.

В 2013 году в Турции, Азербайджане, Кыргызстане и Монголии организация получила название «Агентство по обеспечению военного статуса».

«Армия Туран — очень важная цель, и на данный момент она является отражением азарта и идеала. Это показатель того, что ожидания будут высокими в долгосрочной перспективе. В настоящее время необходимо сосредоточить внимание на укреплении общего военного потенциала и довести техническое сотрудничество до конкретных шагов в рамках Тюркского совета. Я хотел бы это подчеркнуть, озвучивание таких проектов до того, как необходимая ментальная структура и международный баланс достигнут приемлемого уровня, может нарушить процесс», — добавил эксперт.

Как сообщает Telegram-канал Wargonzo, война в Нагорном Карабахе может перейти в более масштабную фазу. По их информации, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил отомстить России за удары русских лётчиков по протурецким группировкам в Сирии. В отместку Анкара может в ближайшее время атаковать южные регионы Армении.

Ранее сообщалось о переброске протурецких боевиков в Азербайджан.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.