Самрук-Казына хотят преобразовать в инвестхолдинг
Поддержать

Самрук-Казына хотят преобразовать в инвестхолдинг

Есимов уверен, что это повысит доходность инвестиций и увеличит поступления в бюджет за счет роста дивидендов.

Касым-Жомарт Токаев сегодня заслушал отчет об итогах работы группы компаний «ФНБ «Самрук-Казына» по итогам 9 месяцев – сообщает пресс-служба главы государства.

По информации председателя правления «Самрук-Казына» Ахметжана Есимова, чистый доход в отчетный период в 2,6 раза превысил план и составил 436 млрд тенге при плане 167 млрд тенге. Выплаты дивидендов акционеру – правительству Казахстана составили 120 млрд тенге, что в 10 раз больше показателя 2017 года.

Есимов заверил, что сохранен производственный персонал всех предприятий, входящих в холдинг, без массового сокращения и обеспечена своевременная выплата заработной платы работникам.

Во время встречи президенту была презентована концепция преобразования Фонда в инвестиционный холдинг. По словам председателя правления «Самрук-Казына», это позволит диверсифицировать портфель по географии и отраслям активов, повысить доходность инвестиций и увеличить поступления в бюджет за счет роста дивидендов.

Несмотря на это, программа приватизации активов будет продолжена. При этом Фонд сохранит контроль доли 51 % и более в крупных и стратегических компаниях с целью обеспечения баланса между государственными и частными интересами.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.