Важных препаратов для лечения ковида нет на складах СК Фармации
Поддержать

Важных препаратов для лечения ковида нет на складах СК Фармации

Отсутствуют 12 лекарственных препаратов, используемых для лечения коронавирусной инфекции, а на пять позиций лекарственных препаратов даже нет договоров поставки.

На складах «СК-Фармации» отсутствуют 12 позиций неснижаемого запаса лекарств для лечения коронавируса. Об этом заявил руководитель проекта «Астана — адалдық алаңы» Мирас Шекенов – пишет tengrinews.kz.

По его словам, 26 октября в рамках проекта «Астана — адалдык алаңы» столичной антикоррупционной службой, Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг, акиматом города, филиалом ОЮЛ «Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК» был осуществлен выездной мониторинг состояния резервного фонда (неснижаемый запас лекарственных средств, применяемых при коронавирусной инфекции) ТОО «СК-Фармация».

В настоящее время осуществляется процедура закупа по 44 наименованиям лекарственных средств на сумму 8,2 миллиарда тенге для лечения порядка 60 тысяч пациентов в стационарах в месяц. Согласно справке «СК-Фармации», неснижаемый запас лекарственных средств должен состоять из 44 позиций.

«Мониторинговой группой установлено, что на складе хранятся всего 32 наименования лекарственных средств. Отсутствуют 12 позиций неснижаемого запаса лекарственных средств, а на пять позиций лекарственных препаратов вообще отсутствуют договоры поставки», — рассказал Мирас Шекенов.

Также мониторинговой группой установлено, что по нескольким позициям остаток не соответствует нормативу (план хранения неснижаемого запаса лекарственных средств). Хранящийся объем неснижаемого запаса лекарственных средств составлен в малом количестве и недостаточен для шести регионов.

фото elorda.info




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.