Страны ЕАЭС и Китай планируют отказаться от доллара
Поддержать

Страны ЕАЭС и Китай планируют отказаться от доллара

Страны ЕАЭС и Китай во избежание потерь должны осуществлять расчеты в национальных валютах. Об этом сообщили участники форума «Сопряжение Евразийского экономического союза и китайской инициативы «Один пояс, один путь».

«Дело не в том, чтобы политически отделиться от США и ЕС. Просто нынешнее состояние валютно-финансовых отношений на международном рынке не соответствует интересам многих стран», – заявил член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

По его словам, на международном финансовом рынке наблюдаются признаки манипулирования котировками валют, которые негативно сказываются на экономиках стран ЕАЭС.

«Чтобы избежать растущих рисков, мы должны перейти на национальные валюты. Эта работа ведётся, и мы последовательно увеличиваем долю платежей в национальных валютах, как в ЕАЭС, так и за рубежом, хотя она остается скромной, — добавил Глазьев.

Напомним, что Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, участниками которого являются Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.