В Германии и Франции вводят мягкие локдауны
Поддержать

В Германии и Франции вводят мягкие локдауны

На месяц со 2 ноября в ФРГ закроются все предприятия досуга, рестораны, кафе и большинство предприятий сферы обслуживания. С 30 октября ко всеобщему режиму самоизоляции вернется и Франция.

В Германии вводятся новые ограничительные меры в целях борьбы со стремительным распространением коронавируса – пишет dw.com. Соответствующее решение в среду, 28 октября, приняли канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) и премьер-министры 16 федеральных земель.

Меры вводятся со 2 ноября до конца месяца.

Необходимость вводимых мер канцлер Меркель мотивировала тем, что в последние 10 дней удвоилось число пациентов в отделениях интенсивной терапии немецких клиник и за 9 дней удвоилось число пациентов, которые подключены к аппаратам ИВЛ.

Чтобы не допустить перегрузки системы здравоохранения в обозримом будущем, необходимо действовать без промедления, отметила Меркель.

Немцам предписано ограничить социальные контакты за пределами собственного домохозяйства «до абсолютного минимума». Встречи в общественном пространстве разрешены представителям не более двух домохозяйств — не более 10 человек. Соблюдение правил является обязательным, нарушения буду наказываться.

Все предприятия досуга – театры, кино, концертные залы, выставочные комплексы, игровые салоны, казино, парки развлечений, публичные дома, фитнес-клубы, спортклубы и плавательные бассейны будут закрыты.

Разрешены только индивидуальные занятия спортом на открытом воздухе.

Кроме того, закроются также предприятия сферы обслуживания, такие как косметические, татуировочные и массажные салоны. В ноябре также будут закрыты рестораны и кафе за исключением тех, которые продают еду на вынос.

Ограничения коснутся и профессионального спорта. Любые матчи, в том числе и в бундеслиге, будут проходить без зрителей.

Правила могут откорректировать через две недели

Согласно данным Института имени Роберта Коха, в Германии за последние сутки выявлено 14 964 новых случаев заражения коронавирусом, почти в два раза больше, чем в прошлую среду. Это самый высокий показатель с начала пандемии. в настоящее время инфицировано 122 тысячи человек. Всего в ФРГ выявлено 464 239 заражений SARS-CoV-2, умерло более 10 тысяч человек.

С 30 октября Франция вернется ко всеобщему режиму самоизоляции из-за ухудшения ситуации с COVID-19 — заявил президент Эмманюэль Макрон в обращении к населению вечером в среду.

Глава французской республики подчеркнул, что школы останутся открытыми, работа предприятий продолжится, но будут закрыты развлекательные заведения и отменены массовые мероприятия.

фото Laetitia Vancon/The New York Times




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.