В Казахстане строят завод по выпуску иммунных препаратов
Поддержать

В Казахстане строят завод по выпуску иммунных препаратов

На предприятии будут изготавливать 60 миллионов доз вакцин в год.

На территории Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности строится завод по выпуску отечественных иммунных препаратов – рассказала во время встречи с президентом Касым-Жомартом Токаевым генеральный директор института Кунсулу Закарью.

На базе института сейчас на пяти платформах ведется работа по созданию вакцин от COVID-19. Разработанная институтом инактивированная вакцина одобрена Всемирной организацией здравоохранения и прошла первый этап клинических исследований. В настоящее время в Национальном научном центре фтизиопульмонологии проводится второй этап исследования.

Вторая разрабатываемая отечественная субъединичная вакцина против коронавирусной инфекции одобрена ВОЗ и успешно прошла клинические исследования. Материалы этой вакцины находятся в «Национальном центре экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий» — отметила директор Института.

На встрече также были обсуждены вопросы увеличения зарплаты ученых, привлечения молодых специалистов и внесения понятия «временная регистрация вакцины» в нормативно-правовые акты.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.