KAZ Minerals уходят с Лондонской биржи
Поддержать

KAZ Minerals уходят с Лондонской биржи

Владимир Ким и Олег Новачук, крупнейшие совладельцы KAZ Minerals, хотят увеличить долю в KAZ Minerals и купить акции у миноритариев через Nova Resources B.V.

Инвестиционная компания Nova Resources B.V. предлагает 6,4 фунта (3 579 тенге) за одну акцию. Эта цена представляет 12%-ную премию к цене закрытия 27 октября – пишет kursiv.kz. Соответственно, стоимость всей компании оценивается в 3 млрд фунтов (1,67 трлн тенге).

Для финансирования выкупа Nova привлекает кредит ВТБ. Приобретение будет осуществляться в соответствии со схемой договоренности, которая требует одобрения большинства голосующих акционеров, владеющих 75% акций, за исключением акций, находящихся в собственности или под контролем Владимира Кима и Олега Новачука, пояснили в KAZ Minerals.

По состоянию на 27 октября Киму и Новачуку принадлежало 39,39% акций KAZ Minerals.

«Учитывая текущую неопределенность рынка и корпоративные обстоятельства, связанные с разрабатываемыми проектами, мы считаем, что долгосрочные интересы KAZ Minerals будут лучше всего соблюдены в качестве частной компании», — отметил Новачук, возглавляющий Nova Resources.

Ожидается, что общее собрание акционеров Kaz Minerals состоится в декабре 2020 или в начале января 2021 года. Завершение сделки планируется в первом полугодии 2021 года.

Справка: KAZ Minerals – один из ведущих производителей меди в Казахстане, производит также цинк, серебро и золото в качестве попутной продукции. В состав группы входят несколько предприятий в Казахстане, а также золотомедный рудник в Кыргызстане.

Крупнейшими совладельцами KAZ Minerals по состоянию на 1 октября 2020 года являлись казахстанский миллиардер, совладелец корпорации «Казахмыс» Владимир Ким (31,06%), а также казахстанский бизнесмен Олег Новачук (7,65%).

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.