Турция и Узбекистан подписали соглашение о военном сотрудничестве
Поддержать

Турция и Узбекистан подписали соглашение о военном сотрудничестве

Документ был подписан в ходе визита министра обороны Турции Хулуси Акара в Ташкент.

Узбекистан и Турция заключили соглашение о развитии военного сотрудничества — пишет Fergana.agency.

«Мы стараемся укреплять отношения во всех сферах — торгово-экономической, социальной, политической и, конечно, сфере военных отношений. Мы добились значительного прогресса», — заявил Акар после переговоров со своим узбекистанским коллегой Баходиром Курбановым.

Он также подчеркнул, что стратегическое партнерство двух стран основано на «крепких братских узах». Курбанов со своей стороны отметил, что для Ташкента важно развивать военное сотрудничество с Турцией.

По информации источников информагентства Anadolu, помимо Курбанова, министр обороны Турции встретился с секретарем Совета национальной безопасности Узбекистана Виктором Махмудовым.

Акар прибыл в Ташкент после переговоров в Пакистане и Казахстане. В Нур-Султане он также обсуждал развитие военного и военно-технического сотрудничества.

По мнению экспертов, опрошенных «Независимой газетой», визит генерала в Казахстан не случайно совпал с войной в Нагорном Карабахе, хоть в официальных сообщения и указывали, что он был запланирован давно. По мнению политолога Жаксылыка Сабитова, Акар хотел выяснить, как будут себя вести страны ОДКБ, и в том числе Казахстан, в вопросе Карабаха.

 фото минобороны Республики Узбекистан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.