За слабый интернет начнут наказывать операторов связи
Поддержать

За слабый интернет начнут наказывать операторов связи

Установленные требования по качеству интернета необходимо пересматривать, а также увеличить размеры штрафов для операторов связи – считает министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

Новый глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности признал, что слабый интернет – большая проблема и головная боль миллионов казахстанецв.

«Чтобы решить проблему и проконтролировать качество интернета, мы пошли двумя путями. Первое — сервис народного контроля Bailanys.bar. Он сейчас работает, нажав одну кнопку, любой пользователь может зафиксировать данные о скорости в нашей базе данных. Это даёт нам координаты и скорость передачи в той или иной местности по республике. И позволит нам реагировать на ваши жалобы. На основании этой информации мы можем проводить планомерную работу, чтобы решить все проблемы с интернетом» — сообщил он сегодня на брифинге в СЦК.

Мусин уточнил, что Bailanys.bar — это не решение, а первый шаг, который позволит улучшить качество.

Второй путь – усиление роли регулятора, которое потребует ряда изменений на законодательном уровне.

Тут министр предлагает ужесточать и устанавливать определённые требования по качеству интернета. Чтобы было «от», а не «до» каких-то мегабайт или гигабит в секунду, а конкретно от определённого низкого параметра качества интернета, который операторы обязаны предоставлять в той или иной местности.

«Второе — будем утверждать и уже разработали совместно с заинтересованными сторонами, стандарты распределения радиочастот. Это нам поможет бороться с латифундизмом определённым, который на сегодня возник и не позволяет нам повысить качество и распределять радиочастоты тем операторам, которые реально нуждаются в них, чтобы повысить качество своих подаваемых сигналов» — объяснил Багдат Мусин.

И третье предложение касается увеличения размера штрафов для операторов связи.

Также стало известно, что теперь без подключения оптоволоконных линий к жилым комплексам, их ввод в эксплуатацию будет запрещён.

фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.