Накануне митинга 31 октября в Алматы пришли с обыском к одному из активистов
Поддержать

Накануне митинга 31 октября в Алматы пришли с обыском к одному из активистов

Организаторы митинга за политические реформы и прекращение политических преследований сообщили об обыске у одного из возможных участников акции.

Правозащитник Галым Агелеуов на своей странице в фейсбукe написал, чтоо ему звонил Калас Нурпеисов и сообщил, что полицейские едут к нему домой с обыском – пишет Радио Азаттык.

«Со слов Каласа, ему не предъявили ни повестки, ни протокола задержания, а теперь везут домой и не предъявляют никаких документов, никакой санкции на обыск», — рассказал Агелеуов.

Позднее он написал, что полицейские принесли постановление о производстве обыска в квартире Каласа Нурпеисова. Как уточнил Агелеуов, Калас Нурпеисов собирался выступать на субботнем митинге в Алматы. 41-летний преподаватель истории в прошлом году неоднократно задерживался, отбывал административный арест после своего участия в мирных протестных акциях.

В тексте постановления о производстве обыска, снимок которого Агелеуов прикрепил к своему посту, сказано, что по месту жительства Нурпеисова могут находиться «предметы, имеющие отношение к расследуемому уголовному делу» в отношении «лидеров и участников» движения «Көше партиясы».

Ранее в этом месяце президент фонда «Либерти» Галым Агелеуов и руководитель неправительственной организации «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина сообщили, что акимат согласовал заявленный ими на 31 октября митинг на 500 человек за политические реформы и прекращение преследований по политическим мотивам. Митинг должен состояться в сквере имени Шокана Уалиханова в Алматы.

Активисты в регионах обратились с просьбой разрешить проведение митинга в своих городах, но получили отказ.

скрин с видео Радио Азаттык




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.