Путин обозначил позицию России в отношении Нагорного Карабаха
Поддержать

Путин обозначил позицию России в отношении Нагорного Карабаха

Президент России Владимир Путин изложил своё видение решения конфликта в Нагорном Карабахе и озвучил позицию России. Об этом пишет EADaily.

«На первом этапе нужно прекратить боевые действия, прекратить гибель людей, сесть за стол переговоров и на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой (ОБСЕ) и её сопредседателями — Россией, США, Францией — с участием других участников этой Минской группы, найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать», — уверен Путин.

Президент напомнил, что конфликт Армении и Азербайджана начался с этнических столкновений. По словам Путина, руководство Советского Союза тогда не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей, и армяне взялись за оружие. Это привело к тому, что Нагорный Карабах и ещё семь районов Азербайджана оказались под контролем Армении.

«Наша позиция открытая — говорить о передаче Азербайджану пяти плюс двух районов с обеспечением определенного режима зоны Карабаха. Долгосрочное урегулирование в том, чтобы найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны. Чтобы люди чувствовали себя в безопасности, но были созданы еще и возможности для регионального развития», — добавил Путин.

Ранее, 26 октября должен был быть установлен режим перемирия в непризнанной Нагорно-Карабахской республике (НКР) по инициативе США. Однако воюющие стороны одновременно обвинили друг друга в невыполнении соглашения. Две предыдущие договоренности о перемирии, заключенные по инициативе двух других сопредседателей Минской группы (МГ) ОБСЕ, курирующей мирный процесс урегулирования конфликта, – России (10 октября) и Франции (17 октября), не продержались дольше 5 минут.

Напомним, 27 сентября премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что азербайджанские вооруженные силы начали наступление в направлении Нагорного Карабаха.

Со своей стороны Минобороны Азербайджана выступило с заявлением, что Армения начала интенсивный обстрел по позициям азербайджанской армии и населенным пунктам, среди населения есть убитые и раненые.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.