Зеленский поручил создать ракетный носитель до 2024 года
Поддержать

Зеленский поручил создать ракетный носитель до 2024 года

Президент Украины Владимир Зеленский поручил до конца его срока президентства создать ракетный носитель легкого класса для освоения космоса. Об этом сообщил вице-премьер республики, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский.

«Президент поставил задачу и заявил, что у него один из приоритетов — это развитие ракетно-космической отрасли, создание ракетного носителя легкого класса. У нас уже есть несколько вариантов, несколько проектов», — приводит РИА Новости слова Уруского.

По его словам, ракета должна быть готова до марта 2024 года. Однако главной проблемой является отсутствие финансирования. Планируется, что для создания ракеты-носителя будут привлекать средства инвесторов, в том числе и иностранных государств, поскольку Украина сейчас таких средств не имеет.

«К сожалению, в проекте закона о госбюджете на 2021 год заложено минимальное финансирование на космическое агентство и на развитие космической программы», — добавил Уруский.

Напомним, что в конце сентября Государственное космическое агентство Украины попросило у Кабинета министров на период 2021–2023 годов финансирование в размере 10 миллиардов гривен.

Ранее, Украина и КНР подписали программу о сотрудничестве в области космоса на 2021-2025 годы, которая включает в себя 69 совместных проектов на 70 миллионов долларов.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.