Международные правозащитники выступили в защиту казахстанца в Синьцзяне
Поддержать

Международные правозащитники выступили в защиту казахстанца в Синьцзяне

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала общественность написать письмо тюремным властям Синьцзяна в защиту этнического казаха Нагыза Мухамедулы, получившего пожизненный срок по обвинению в «сепаратизме». Об этом пишет Фергана.

По словам родственников Мухамедулы, поводом для преследования стало высказанное им мнение о политике «двуязычного образования» в Синьцзяне, а также то, что он поддержал переселение проживающих в СУАР казахов в Казахстан на встрече с друзьями в День независимости Казахстана.

Как отмечает Amnesty International, семье Нагыза Мухамедулы или его адвокату не предоставили официальные документы о вынесении приговора, но некоторым родственникам было позволено наблюдать за судебным заседанием на экране монитора.

В сентябре 2020 года Мухамедулы приговорили к пожизненному заключению. В суде он не признал вину и заявил, что во время допросов подвергался избиениям и пыткам. Также в заявлении отмечается, что с марта 2018 года Мухамедулы изолирован от связи с внешним миром.

Напомним, что в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) в последние несколько лет усилились преследования людей по религиозному и этническому признаку. Они коснулись уйгуров, а также этнических казахов и кыргызов, которых отправляют в «лагеря перевоспитания». Пекин объясняет существование подобных лагерей борьбой с терроризмом.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.